ru Русский
Главная Переезд на постоянной мес...

Переезд на постоянной место жительства в Россию или в Украину из Нидерландов.

Вопросы и ответы › Рубрика: Налогообложение НЛ › Переезд на постоянной место жительства в Россию или в Украину из Нидерландов....

Вопросы и ответыРубрика: Налогообложение НЛПереезд на постоянной место жительства в Россию или в Украину из Нидерландов.
0 +1 -1
Larisa 2 года назад

Здравствуйте, мой вопрос такой. Я вдова и получаю nabestaanden (particulier) pensioen и я хочу уехать в Россию или в Украину на постоянное место жительства. Будет ли моя пенсия облагаться налогом в Нидерландах? А в России?, а в Украине? С ув. Лариса Леонидовна

1 ответ
0 +1 -1
Nalog.nl Админ. 2 года назад

Добрый день, Лариса Леонидовна,
В Вашей ситуации применим п.3 ст. 18 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Королевства Нидерландов от 16.12.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество»: «Любая пенсия и другие выплаты, осуществляемые в соответствии с положениями системы социального обеспечения одного Договаривающегося Государства резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в первом упомянутом Государстве». Таким образом, повторное налогообложение в стране резидентства (проживания) не предусмотрено.
Обратите внимание, что в отношении пенсий, назначенных в связи с осуществлявшейся в прошлом работой по найму, действует оговорка к общему правилу о налогообложении доходов от таких пенсий в Нидерландах на основании ст. XI Протокола от 16 декабря 1996 года: «Поскольку Россия в соответствии с ее национальным законодательством не может осуществлять право по налогообложению, предусмотренное пунктом 1 статьи 18, положения этого пункта в настоящее время не действуют в отношении пенсий, получаемых резидентом России в связи с осуществлявшейся в прошлом работой по найму в Нидерландах. В отношении таких пенсий будут применяться положения национального законодательства Нидерландов. Как только компетентный орган России сообщит компетентному органу Нидерландов, что Россия имеет право в соответствии со своим национальным законодательством облагать налогом доходы, указанные в пункте 1, это положение протокола применяться не будет».

С уважением, команда Nalog.nl

Дата публикации: 16.01.2020

Обратная связь

logo nalog

Что вы думаете об этом сайте? *

Цель вашего обращения?

Не вводите никаких личных данных, таких как имя, номер социального страхования или номер телефона. Мы не отвечаем на вопросы, комментарии и жалобы, которые поступают через эту форму.

Отмена